Внесение записей об изменениях и дополнениях в сведения Государственного реестра изобретений Российской Федерации, Государственного реестра полезных моделей Российской Федерации, Государственного реестра промышленных образцов Российской Федерации
Основанием для внесения записи об изменениях и дополнениях сведений соответствующего реестра может являться:
Непредставление оригинала заявления об изменении, переданного по факсу в течение одного месяца со дня поступления его по факсу
Представление заявления об изменении не на русском языке и отсутствие в приложении к нему перевода на русский язык, подписанного правообладателем или его представителем
Невозможность идентификации зарегистрированного объекта интеллектуальной собственности, к которому относится заявление об изменении, из-за отсутствия в нем регистрационного номера.
Подача заявления об изменении лицом, не являющимся правообладателем или его представителем, наделенным полномочиями в отношении ведения дел с Роспатентом, связанных с внесением изменений в соответствующий реестр.
Заявления об изменении, относящемся к государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца, заявления об изменении, связанном с исправлением очевидных и технических ошибок рассматриваются в течение одного месяца с даты их поступления в Роспатент. При рассмотрении заявления об изменении проверяется соответствие его и приложенных к нему документов установленным требованиям.
При отсутствии или неправильном оформлении необходимых документов (не поступление оплаты в установленном размере за соответствующее изменение, а также, в необходимых случаях, документа, подтверждающего это изменение), а также несоответствии заявления об изменении установленным условиям (в зависимости от случая), лицу, подавшему заявление об изменении, направляется соответствующий запрос. При этом срок для рассмотрения заявления об изменении исчисляется со дня поступления последнего из недостающих или исправленных документов.
Изменения в Государственный реестр вносятся в случае соответствия всех необходимых документов установленным требованиям и условиям. При этом в Государственный реестр вносится соответствующая запись об изменении, о чем правообладатель уведомляется.
Запись о внесенных в Государственный реестр изменениях вносится в патент или свидетельство путем оформления приложения к нему, являющегося его неотъемлемой частью, которое направляется правообладателю.
Изменения в Государственный реестр не вносятся, если не соблюдены установленные требования, а также при непредставлении в Роспатент недостающих или исправленных документов до истечения трех месяцев с даты направления запроса.