Прием налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представленной налогоплательщиком лично
Регистрация налоговой декларации в информационном ресурсе инспекции ФНС России "Реестр регистрации налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов (сборов), и бухгалтерской отчетности".
Должностное лицо, ответственное за исполнение государственной функции, не позднее двух рабочих дней со дня проставления отметки о принятии налоговой декларации регистрирует налоговую декларацию в информационном ресурсе инспекции ФНС России "Реестр регистрации налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов (сборов), и бухгалтерской отчетности" и присваивает налоговой декларации регистрационный номер, который проставляется на ее титульном листе.
Налоговая декларация не принимается у налогоплательщика (его представителя) по следующим основаниям:
Скачать
шаблон (153,8 Кб)
В случаях, если в налоговой декларации нечетко (неправильно) заполнены отдельные реквизиты и показатели, что влечет невозможность их однозначного прочтения, должностное лицо, ответственное за прием налоговой декларации, информирует налогоплательщика (его представителя) о порядке заполнения налоговой декларации и выявленных недостатках, а также предлагает устранить допущенные недостатки немедленно.
Если налогоплательщик (его представитель) отказывается устранить указанные недостатки немедленно или их устранение в данный момент невозможно, должностное лицо, ответственное за прием налоговой декларации, принимает налоговую декларацию. На титульном листе налоговой декларации проставляются отметка о ее принятии и дата приема с оттиском штампа "Требует уточнения".
Должностное лицо, ответственное за прием налоговой декларации, подготавливает налогоплательщику (его представителю) уведомление об уточнении налоговой декларации. В указанном уведомлении должны быть перечислены недостатки, допущенные при составлении налоговой декларации, и предложено налогоплательщику представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Уведомление об уточнении налоговой декларации (расчета) не позднее следующего рабочего дня за днем принятия налоговой декларации (расчета) должностное лицо, ответственное за прием налоговой декларации, передает в структурное подразделение инспекции ФНС России, ответственное за делопроизводство. Должностное лицо структурного подразделения инспекции ФНС России, ответственного за делопроизводство, обязано подписать указанное уведомление у начальника (заместителя начальника) инспекции ФНС России и направить его налогоплательщику (его представителю) почтовым отправлением.
Скачать
шаблон (24,5 Кб)